www.harz-kaninchen.de
 
Kreisverband der Rassekaninchenzüchter Harz
Wichtig!
Wichtig!
Bildbetrachtungen
     
Die Vereine und ihre Vorsitzende des Kreisverbandes Harz

 

14. Bodetalschau
30. und 31.08.2008 fand die "14. Bodetalschau" statt.

Ausstellungsort: Wendhusenkloster in Thale.

Ausgestellt wurden 204 Kaninchen.

Ein herzliches Willkommen an alle Aussteller und Besucher.
Zum 14. mal führt der Rassekaninchenverein "Gut Zucht" Thale eine Bodetalschau durch.

Besonders bedanken möchte ich mich bei den Partnern unserer Züchter und deren Kindern sowie Verwandten und Freunden der Kaninchenzucht. Ohen Ihr Verständnis für unsere "kleine Macke" würde es nichts werden mit unserem Hobby.

Freuzeit lebendig gestalten ist für uns eine Herzenssache. Kaninchenzucht, mit Tieren zusammen Leben und den tieren eine freundliche Umgebung zugeben, ist für uns Kulturgut was zu erhalten ist.

Herzlichen Dank an den Bürgermeister der Stadt Thale, Herrn Balcerowski für dei Übernahme der Schirmherrschaft.

Mit Sicherheit wird auch diese Schau großes Interesse an der Kaninchenzucht wecken und für so manch einen den Weg in einen Verein ebnen,'

Ich wünsche allen Ausstellern, Besuchern und Zuchtfreunden ein paar schöne Stunden der Freude und Entspannung hier in Thale.


Wenzel Beranek
Vorsitzender Rassekaninchenverein G-269 Thale "Gut Zucht" e.V. im ZDRK

 

Der Verein G-269 Thale gratuliert dem Zuchtfreund Heinz Lucke zu 50 Jahren Kaninchenzucht. "Gut Zucht"

Die besten Tiere der Schau

Deutsche Widder w/h-gr. Helmut Berger - G-269 8,7 Punkte
Blaue Wiener Rene Hintze - G-282 8,7 Punkte
Weisse Neuseeländer Bran Malbrecht - G-220 8,7 Punkte
Weißgrannen Wolfgang Sygo - G-338 8,7 Punkte
Deilenaar Ute Beranek - G-269 8,7 Punkte
Lohkaninchen schwarz Hans Powalla - G-269 8,7 Punkte
Schwarzgrannen Hartmut Berger - G-269 8,7 Punkte
Zwergwidder w/h-gr. Heinz Grimpe - G-269 8,7 Punkte
Farbenzwerge russenf. blau-weiss Martin Friedrich - G-571 8,7 Punkte
     


Weiter Ergebnisse

Rote Neuseeländer Sarah Becker,
Zwergkuhle 2, 06484 Quedlinburg,
0171 - 10 600 37
24 Punkte
Bürgermeister Pokal
Jugend
Kleinsilber gelb Ken Wolter,
Eichenberg 2, 38877 Benneckenstein.
0 39 45 - 72 234
21 Punkte
Bodetalmeister
Jugend
Zwergwidder w/h-gr. Anika Scholz,
Bruch Straße 6 a, 06502 Thale.
0 39 47 - 6 72 54
20 Punkte
Jugend
Zwergwidder w/h-gr. Emely Hirschfeld ,
Kleine Gasse 70 , 06547 Breitenstein.
0 34 6544 - 10 322
21 Punkte
Jugend
Zwergwidder w/h-gr. Vanessa Hosang,
Thalenser Straße 12, 06502 Neinstedt.
0 39 47 - 77 88 15
13 Punkte
Jugend
     
Deutsche Widder w/h-gr. Helmut Berger,
Obersteigerweg 2, 06502 Thale.
0 39 47 - 94 11 46
24 Punkte
Bodetalmeister
Helle Großsilber ZGM Schock - Kurzweg
Georgshöh Straße 6, 06502 Neinstedt.
0 170 - 55 28 478
20 Punkte
Blaue Wiener Rene Hintze,
Bockstraße 7, 06502 Weddersleben.
0 39 46 - 70 26 54
23 Punkte
Bodetalmeister
Blaue Wiener Oliver Hamm ,
Oeringer Straße 6, 06484 Quedlinburg,
0 172 - 23 98 483
20 Punkte
Weisse Wiener Rüdiger Sturm ,
Graben 69 a , 06507 Güntharsberge
21 Punkte
Weisse Hotot Eckerhart Kurzbach,
Kirchstraße 8, 06502 Thale
0 173 - 88 25 120
21 Punkte
Rote Neuseeländer Dirk Mühlberg,
Unter der Altenburg 7a , 06484 Quedlinburg
0 171 - 51 42 644
20 Punkte
Rote Neuseeländer ZGM Altmann ,
Friedensstraße 25 , 06502 Weddersleben
0 39 46 - 70 81 48
21 Punkte
Weisse Neuseeländer Bran Malbrecht ,
Holzbreite 12 , 06484 Quedlinburg
23 Punkte
Bodetalmeister
Weißgrannen Wolfgang Sygo,
Oberdorf 37, 06547 Breitenstein,
0 34 654 - 10 337
21 Punkte
Hasenkaninchen rotbraun Willi Rust,
Baldurweg 1, 06502 Thale
0 39 47 - 66 229
22 Punkte
Bodetalmeister
Alaska Hans-Günther Hirschfeld ,
Kleine Gasse 70 , 06547 Breitenstein.
0 34 6544 - 10 322
21 Punkte
Havanna Günther Horst,
Feldmark rechts der Bode 4 b, 06484 Quedlinburg,
0 34 46 - 70 87 63
22 Punkte
Deutsche Klein-Widder w/h-gr. Jürgen Bülow ,
Walpurgis Straße 1, 06502 Thale.
0 39 47 - 27 71
21 Punkte
Deutsche Klein-Widder hasengrau-weiss Doreen Becker,
Zwergkuhle 2, 06484 Quedlinburg,
0171 - 10 600 37
20 Punkte
Deilenaar Ute und Wenzel Beranek,
Thalenser Straße 18, 06307 Friedrichsbrunn,
0 39 487 - 74 29 14
24 Punkte
Bodetalmeister
Marburger Feh ZGM Neue-Maikath ,
Albertstraßee 3, 06502 Thale
0 39 47 - 66 071
18 Punkte
Sachsengold ZGM Häser ,
Mönche Straße 12, 38899 Hasselfelde
22 Punkte
Sachsengold Volkmar Koseck ,
Stadtweg 104 , 06547 Breitenstein,
0 34 654 - 10 487
21 Punkte
Perlfeh ZGM Neue-Maikath ,
Albertstraßee 3, 06502 Thale
0 39 47 - 66 071
22 Punkte
Kleinsilber hell Gabriele Rust,
Baldurweg 1, 06502 Thale
0 39 47 - 66 229
20 Punkte
Lohkaninchen schwarz Hans Powalla ,
38899 Stiege
22 Punkte
Bodetalmeister
Schwarzgrannen Hartmut Berger,
Benneckenrode 54, 06502 Thale.
0 39 47 - 94 11 46
22 Punkte
Zwergwidder w/h-gr. Heinz Grimpe,
Bollergasse 7, 06502 Thale
0 160 - 95 966 306
23 Punkte
Bodetalmeister
Zwergwidder w/h-gr. Kurt Zwicker ,
Westerhäuser Straße 107, 06484 Quedlinburg,
039 46 - 20 275
20 Punkte
Zwergwidder gelb Hartmut Berger,
Benneckenrode 54, 06502 Thale.
0 39 47 - 94 11 46
21 Punkte
Farbenzwerge w/h-gr. ZGM Simone und Lars Hosang,
Thalenser Straße 12, 06502 Neinstedt.
0 39 47 - 77 88 15
18 Punkte
Farbenzwerge
weißgrannenfarbig schwarz
Wolfgang Sygo,
Oberdorf 37, 06547 Breitenstein,
0 34 654 - 10 337
19 Punkte
Farbenzwerge
russenfarbig blau-weiss
Martin Friedrich ,
Ilsenburger Straße 51, 38855 Wernigerode,
0 34 43 - 63 23 71
22 Punkte
Bodetalmeister

Russen blau-weiss

Hans-Jürgen Fieber,
Friedensstraße 49 , 06502 Weddersleben,
0 39 46 - 70 81 49
22 Punkte
Bodetalmeister
Russen blau-weiss Martin Friedrich ,
Ilsenburger Straße 51, 38855 Wernigerode,
0 34 43 - 63 23 71
20 Punkte
Russen schwarz-weiss Sven Wilkerling,
Bauernreihe 28 , 38822 Emersleben
20 Punkte
Russen schwarz-weiss Hans-Georg Friedrich,
Ilsenburger Straße 51, 38855 Wernigerode,
0 34 43 - 63 23 71
21 Punkte
Russen schwarz-weiss Florian Berger,
Benneckenrode 54, 06502 Thale.
0 39 47 - 94 11 46
21 Punkte
Clubmeister

Zum Kreisverband Harz zurück